Федеральная антимонопольная служба (ФАС) признала незаконным включение в квитанции жителей садоводческих товариществ (СНТ) дополнительной платы за «условно-переменные» потери в электросетях. Позицию службы поддержали суды трех инстанций.
Энергоснабжающая компания включила в квитанции жителей СНТ дополнительную плату за «условно-переменные» потери в электросетях. Перекладывание этих расходов на граждан, оплачивающих электроэнергию по приборам учета, является неправомерным.
Позиция ФАС
Служба отмечает, что расходы на компенсацию потерь в электросетях должны нести владельцы электросетевого хозяйства СНТ, с которыми у гарантирующего поставщика заключён соответствующий договор. Таким образом, ФАС России признало гарантирующего поставщика электроэнергии нарушившим антимонопольное законодательство.
Судебные решения
Организация обжаловала решение антимонопольного органа в судебном порядке. Однако первая, апелляционная и кассационная инстанции подтвердили законность решения Управления ФАС России.

Добавить комментарий