Главная » Новости » ФАС: потери в электросетях не должны возмещаться за счёт граждан

ФАС: потери в электросетях не должны возмещаться за счёт граждан

от

в ,

Время прочтения

1-2 минут

93

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) признала незаконным включение в квитанции жителей садоводческих товариществ (СНТ) дополнительной платы за «условно-переменные» потери в электросетях. Позицию службы поддержали суды трех инстанций.

Энергоснабжающая компания включила в квитанции жителей СНТ дополнительную плату за «условно-переменные» потери в электросетях. Перекладывание этих расходов на граждан, оплачивающих электроэнергию по приборам учета, является неправомерным.

Позиция ФАС

Служба отмечает, что расходы на компенсацию потерь в электросетях должны нести владельцы электросетевого хозяйства СНТ, с которыми у гарантирующего поставщика заключён соответствующий договор. Таким образом, ФАС России признало гарантирующего поставщика электроэнергии нарушившим антимонопольное законодательство.

Судебные решения

Организация обжаловала решение антимонопольного органа в судебном порядке. Однако первая, апелляционная и кассационная инстанции подтвердили законность решения Управления ФАС России.

Источник:

Коментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *